События - 2015

В музее состоялось праздничное новогоднее мероприятие. На этот раз гостями музея были участники образовательных программ: ученики Арт-класса благотворительной организации “Орран”. Образовательные программы завершились выставкой их работ на тему «Сказки и басни Ав. Исаакяна» , которая будет выставлена до конца месяца. Дети не только показали свои красивые и красочные работы, но также прокомментировали их. В конце мероприятия всем ждал сюрприз: Дед Мороз и Снегурочка поздравили детей и вручили им подарки.

По случаю 140-летия Аветика Исаакяна ученики 11 класса школы No. 2 села Кармир города Гавара организовали литературно- музыкальную композицию. После мероприятия в школе, ученики решили посетить Дом-музей писателя и выступить здесь. Музей с любовью принял и выслушал их выступления.  

Тематическая лекция, посвященная 100-летию Геноцида армян и 140-летию Аветика Исаакяна на этот раз состоялась в средней школы N2 города Эчмиадзин Армавирского региона. С лекциями выступили Рузанна Месропян и А. Аветисян.  

В музее было организовано очередное мероприятие, посвященное 140-летию Ав. Исаакяна с участием военно-патриотического клуба "Вардананк" (руководитель Сатеник Абраамян).
Студенты представили творческую жизнь Исаакяна. Прозвучали красивые песни и стихотворения.  

В музее была организована встреча с писателем,прозаиком Липаритом Саргсяном. Выступили Ованес Айвазян, Гарник Шахкян и другие. Присутствующие сказали теплые слова о творческой жизни писателя, прочли из его стихотворений.  

Старший научный сотрудник института литературы им. М. Абегяна, кандидат филологических наук Анаит Варданян выступила с очередной лекцией, посвященной 140-летию Аветика Исаакяна. Тема была очень интересной: «Ав. Исаакям и средневековая персидская литература». Мало кто из присутствующих знал, что Исаакяна делал переводы оригинальных работ Хафеза, брав уроки у своего соседа персидского бея. Во время лекции г-жа Варданян привела множество интересных деталей из жизни великого писателя, которые еще раз подтвердили любовь Исаакяна к восточной культуре и философии.  

В этом году по случаю 140-летия великого армянского писателя Аветика Исаакяна музей работал под девизом «Уроки патриотизма Ав. Исаакяна», организуя многочисленные мероприятия, лекции и учебные программы, которые были направлены также на ознаменования и памяти геноцида армян.
На мероприятии, посвященном 140-летия Исаакяна приняли участие многие поклонники бессмертного наследия писателя. Мероприятие открыла директор музея Асмик Мелконян. Затем внук писателя Авик Исаакян, заведующий кафедрой армянской литературы ЕГУ, дфн, профессор Самвел Мурадян, директор Института литературы Национальной академии наук, дфн Вардан Деврикян, писатели Рузан Асатрян и Левон Блбулян и другие выступили с речью. В своей речи все отметили, что жизнь и деятельность великого писателя, его глубокие и мудрые мысли по сей день являются ярким примером патриотизма и уроками жизни для нашего народа.
В конце мероприятия прозвучали песни как на стихи Исаакяна, так и другие произведения в исполнении молодых и талантливых певцов: Ирины Гуламбарян, Ованнеса Григоряна, Александра Жуйкова, Нуне Григоряна. Аккомпанировала Гоар Мурадян.  

28 октября гостями в музее были настоятель Татевского монастыря Отец Микаэл Геворгян и хор Татевского монастыря под руководством Лусине Саргсян. Прозвучали шараканы, также произведения Комитаса, некоторые из которых исполнялись в сопровождении колоколов.
Присутствующие были в восторге от красивых и уникальные исполнений детей.  

Старший научны сотрудник музея Армине Аветисян провела учебную программу на тему "Сказки и басни Аветика Исаакяна" с воспитанниками благотворительной организации "Орран".

26 октября в доме-музее Ав. Исаакяна в Гюмри было организовано мероприятие, посвященное 140-летию писателя на которой принял также участие Дом-музей Еревана с временной выставкой. На выставке были представлены личные вещи и одежда Исаакяна.  

В рамках образовательных программ, тематическая лекция, посвященная 100-летию Геноцида армян и 140-летию Аветика Исаакяна на этот раз состоялась в средней школы N2 города Сисян Сюникской области. С лекциями выступили главный хранитель фонда музея Анжела Хоренян и заведующая отделом экспозиции и связей с общественностью Рузанна Месропян.  

 

Ученики военно-патриотического клуба «Вардананк» (руководитель С. Абраамян) организовали встречу с героем арцахской войны, генерал-майором Аркадий Тер-Тадевосяном. Музей был наполнен: присутствовали как студенты, так и люди разных возрастов.
Каждая встреча с Героем всегда вызывает большой интерес. Участники задали много вопросов Аркадий Тер- Тадевосяну, на каждый из которых Герой давал исчерпывающие ответы. Встреча прошла в очень теплой и патриотической атмосфере.

Парк Пантеон имени Комитаса снова был наполнен. По случаю 58-летия смерти Ав. Исаакяна сотрудники дома музея и библиотеки писателя, студенты и преподаватели школы имени Исаакяна, также любители его литературного наследия посетили могилу великого писателя.
После участники посетили дом-музей писателя, где ученики школы имени Исаакяна представили красивое и трогательное мероприятие. Участники покинули музей наполненные духом Исаакяна, в приподнятом настроении.

В музее состоялась лекция на тему "История армянских сказаний: сказки Аветика Исаакяна", посвященная 140-летию Аветика Исаакяна. С лекцией выступила кандидат филологических наук Лусине Айрапетян.
Она сделала интересный анализ сказок с древнейших времен до Ав. Исаакяна.
Зрители с большим интересом прослушали и обсудили лекцию.  

 

В рамках образовательных программ, тематическая лекция, посвященная 100-летию Геноцида армян и 140-летию Аветика Исаакяна на этот раз состоялась в средней школы села Аревадашт в области Армавир. С лекциями выступили старший научный сотрудник музея Армине Аветисян с темой «Национальная освободительская борьба и "Песни Хайдука" Аветика Исаакяна» и заведующая отделом экспозиции и связей с общественностью Рузанна Месропян с темой "Аветик Исаакян и Геноцид армян".  

 

Дни европейского наследия в доме-музее Аветика Исаакяна  

 

В музее состоялась встреча с литературоведом и журналистом Гаяане Атанесян, посвященное 100-летиию Геноцида армян. Автор представила свою книгу «Жить значит победит», где представила героическое мученичество известного западного армянского поэта Рубена Севака, также ряд анализов встреч с турецкими арменоведами.  

 

В рамках учебных программ в музее была организована летняя школа, которая получила название “Мир из окна Исаакяна”. Воспитанники благотворительной организации “Орран” провели в Доме -Музее известного писателя 10 незабываемых дней. С детьми работали специалисты разных областей: литературный критик Анжела Хоренян, социолог, педагог Лилит Матинян, ботаник Овсеп Овсепян и научные сотрудники музея Цогик Назарян, Армине Аветисян, Мариям Сохакян, Джемма Мелконян, Рузанна Месропян. Занятия проводились каждый день по 3 часа. Дети ознакомились с музеем, узнали правила поведения в музеях, также были организованы тематические занятия, посвященные жизни и деятельности писателя, его связи с музыкой, природой, поход в Дом- Музея Арама Хачатуряна. Эти занятия помогли детям провести свои летние каникулы более эффективно, получить важный опыт и знания, что и являлось главной целью программы. В конце программы дети получили подарки от музея.  

В рамках педагогической практике музей посетили студенты второго курса факультета географии и геологии ЕГУ специальность "Сервис", под руководством доцента С. Саргсяна, ассистента Х. Саядяна, учителей И. Саакяна, В. Андреасяна, Ж. Мнацаканяна и М. Геворкяна. 

Незабываемый день для учеников школы им. Ав. Исаакяна и их родителей. Директор музея Асмик Мелконян и заместитель директора школы Гоар Галстян вручают аттестаты ученикам.  

 Очередная лекция была посвящена известному писателю Паруйру Севаку. С лекцией выступила старший научный сотрудник института литературы им. М. Абегяна, кандидат филологических наук Анаит Варданян. Она рассказала очень интересные детали из жизни и деятельности писателя, ответила на вопросы слушателей. Присутствующие выслушали лекцию с большим интересом.

В музее было организовано мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей, с участием учеников Театра Марионеток "Васпурик", под руководством Анны Саргсян. Также, в рамках образовательных  программ, была организована временная выставка рисунков учеников школы им. Наири Зарян. На выставке также были представлены рисунки учеников  общественной организации "Хоханч", которые дети нарисовали для международного дня защиты памятников у памятника Аветика Исаакяна.

 

Мероприятие прошла в теплой и радостной обстановке и стало настоящим праздником для детей и их родителей. В конце мероприятия директор школы Асмик Мелконян вручила участником и организатором мероприятия сертификаты.

 
 

23 мая мемориальный музей Ав. Исаакяна снова был полон гостей. В музее состоялось мероприятие, посвященное 23-летию освобождения Шуши и 70-летию победы Великой Отечественной войны, с участием студентов военно- патриотического кружка «Вардананк», под руководством Сатеник Абраамян. На мероприятии присутствовали родственники героев Арцахской войны: сестра Татула Крпеяна Рузан Крпеян, мать Закара Ованнисяна Карине Ованнисян, и сестра Оганеса Бахшяна Анна Бахшян.

По случаю международного дня музеев в музее состоялся открытый урок, получивший название "Уроки Патриотизма. Оборонительные бои 1915г.", на которой приняли участие ученики старшей школы им. Ав. Исаакяна. Цель мероприятия заключалась в представлении не только трагические, но героические страницы нашей истории. Видно было с какой ответственностью отнеслись ученики к идеи мероприятия, особенно трогательным был лозунг "Помню и требую" в конце .

16 мая в музее состоялась уже ставшая традиционной «Ночь музеев» . В этом году дом- музей Аветика Исаакяна участвовал со следующей программой:

• 11:00-24:00

Выставка армянских, русских и французских книг об армянском вопросе и армянской трагедии из личной библиотеки А. Исаакяна

• 17:00

Литературно-музыкальный концерт «Вечная моя Армения». На концерте приняли участие студенты дошкольного отдела Ереванского педагогического университета и ученики Ереванского детского сада No. 5.

• 19:00

Концерт, посвященный 100-летию Геноцида армян с участием студентов вокального отделения Ереванской  Государственной консерватории имени Комитаса, во главе с Алиной Пахлеванян.

• 20.00

Концерт  молодежной альтернативной рок группы «Eweroun».

• 21:00

Показ фильма о книге "Геноцид армян: воспоминания выживших очевидцев" автора  Вержине Свазлян и о патриотической деятельности  династии Свазлян.

В течение всего дня в музее было множество посетителей как из всей Армении так и из  за рубежа, таких стран  как Бразилия, Сирия, Германия, Россия, Грузия, Индия и т.д..

 

С лекцией на тему “Отечественная война в армянской литературе” выступила доктор филологических наук Маргарит Хачатрян. Г-жа Хачатрян отметила, что Великая Отечественная война оказала большое влияние как на историю армянского народа, так и на ее литературу. Во время отечественной войны армянский народ дал храбрых бойцов, чьи военные подвиги стали примером патриотизма для героев наших дней.
В конце мероприятия декламатор Гаяне Самвелян прочла патриотические произведения наших известных писателей Ав. Исаакяна, Н. Шираза, Г. Сарьяна, Г. Григоряна, посвященные Великой Отечественной войне.

В рамках образовательных программ, лекции, посвященные 100-летию геноцида армян и 140-летию Исаакяна прошли в старшей школе N:8 города Алаверди, лорийской области и средней школе N:4 села Санаин. С лекцией "Уроки патриотизма" "Песни Хайдука" Аветика Исаакяна и гайдуцкое движение» выступила старший научный сотрудник музея Сона Хечикян.

В музее состоялся концерт, посвященный 100-летию Геноцида армян. На концерте приняли участие студенты ереванской государственной консерватории имени Комитаса под руководством Алины Пахлеванян. Выступили Ирина Гуланбалян, Андреас Бадалян, Изабелла Манусаджева и Нуне Григорян. Аккомпанировала Диана Хачатрян.

В рамках двухмесячной программы Франкофонии в музее состоялись чтения из книги Вигена Исаакяна «Отец» на армянском и французском языках. На мероприятии участвовали студенты романо-германского факультета ЕГУ. Нужно отметить, что переводы с армянского на французский сделала студентка первого курса выше названного университета Ани Абраамян. Мероприятие состоялось в прекрасном саду музея, что более вдохновило и воодушевило студентов.

   

В международный день защиты памятников у памятника Аветика Исаакяна состоялось мероприятие, которое началось еще несколько дней назад с посещения учеников общественной организации «Хоханч» в музей. Дети ознакомились с музеем, также они узнали, что музей Исаакяна был включен в список государственный памятников РА города Ереван. Впечатления от музея дети отобразили в своих рисунках. Мероприятие сразу же привлекло   внимание прохожих, многие с большим интересом посмотрели рисунки детей, послушали песни написанные на стихи Исаакяна, а сотрудники музея раздали прохожих листки с афоризмами писателя об армянских памятниках.

   

Музей продолжает организовывать мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян. Очередное мероприятие началось выступлением виолончелистки,профессора Ереванской государственной консерватории им. Комитаса Рузанны Абраамян. Прозвучали произведения Арама Хачатуряна, Комитаса и части из Литургии.
В мероприятии приняли участие студенты военно-патриотического клуба "Вардананк" ЕГУ. Они прочитали отрывки из книги "Исаакян и Армянский вопрос", посвещенные армянскому вопросу и Геноциду армян. Также было зачитано патриотическое письмо сына защитника отечества Давида Бояджана Артавазда Бояджяна присланное из армии.
В конце мероприятия состоялось открытие временной выставки, получившего название "Исаакян и армянская трагедия".

В музее состоялась презентация книги доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук РА Вержине Свазлян “Геноцид армян: свидетельства очевидцев”, посвященная 100-летию Геноцида Армян.
Заведующая Отделом экспозиции и связей с общественностью музея Рузанна Месропян рассказала о патриотической деятельности семьи Свазян. Она также подчеркнула, что для каждого члена этой семьи слова “ Патриотизм является делом чести для меня” были жизненным кредо и именно этими словами и руководствуется Г-жа Свазлян по сей день. После слово было передано Г-же Свазлян, которая рассказала об истории создания книги. Также Г-жа Свазлян подарила музею резак для бумаги из слоновой кости, с головой Нефертити и статуэтку. Этим она исполнила давнюю мечту своего отца Гарника Свазляна, который привез их из Египта и желал подарить Исаакяну. Музей же в свою очередь приставил книгу Гарника Свазляна “Иммиграция”, который сохранился в библиотеке Исаакяна, с письмом автора, адресованное Исаакяну.
Встреча прошла в очень теплой и трогательной атмосфере. Присутствующие имели возможность послушать от Г-жи Свазлян свидетельство очевидцев Геноцида и их душераздирающие истории.

В музее состоялся финальный раунд викторины, получившего название “Аветик Исаакяан 140: Познаем наших великих писателей”.
В игре участвовали 6 команд из разных учебных заведений. Победила команда филиала библиотеки N 29.

В рамках литературных, культурных и образовательных программ в музее состоялась лекция на тему “Новаторство в произведениях Григора Нарекаци”. С лекцией выступила старший научный сотрудник музея Армине Аветисян. Участники с большим интересом выслушали и обсудили тему.

В музее состоялась презентация книги бенефициара НПО "Миссия Армения” Вали Маркаряна “Мое молчание дала трещину”.
Гости теплыми словами приветствовали автора, желая ей новых творческих успехов.

В музее состоялся концерт, посвященный памяти известного педагога, профессора Рафаэля Акопяна с участием студентов вокального отделения ереванской государственной консерватории.
Примечательным и волнительным было то, что концерт, посвященный памяти профессора была организована и проведена его бывшей студенткой Алиной Пахлеванян.

В музее состоялось мероприятие, посвященное дню родного языка, с участием патриотического клуба "Вардананк" ЕГУ. Во время мероприятия позвучали произведения и национальные песни о родном языке. В конце мероприятие с трогательной речью выступила руководитель клуба Сатеник Абраамян.

В рамках учебных программ “Сказки Ав. Исаакяна”  15 февраля посетителями музея были ученики 5 класса имени Наири Заряна. После познавательной экскурсии ученики ознакомились со  сказкой  Исаакяна, после с большим воодушевлением проанализировали  и сделали постановку сказки “Самая нужная вещь”.

 

В рамках литературных и культурных программ в музее была организована первая встреча с писателем, переводчиком Григорем Джаникянем. Писатель рассказал об истории создания  своей последней книги “Посмертная голгофа Комитаса”. Присутствуюшие с большим интересом выслушали интересные детали из жизни бессмертного Комитаса. Книга Григора Джаникяна посвящена 100-летию Геноцида армян.












Начало страницы