События-2012

11 Oктября

В образовательной программе "Сказки Исаакяна" в этот раз принимали участие ученики и учителя 5-ого класса образовательного ичереждения "Элита". Мероприятие было организовано сотрудниками музея. После краткой познавательной экскурсии ученики прочитали сказки. Вместе с сотрудниками школьники обсуждали, пересказывали, инсценировали сказки, а после изобразилиуслишанное. Урок прошел активно. Они так же быливоодушевлени мероприятие было проведено в дом-музее великого писателя, одетые в косютми героев сказок. Наилучшие изображения на тему сказок будут представлени на выставке.

В рамках програмы “Дни Европейского Наследия” Дом Музей Ав. Исаакяна представил следующие програмы:
30 Сентября
По теме “Дорога” были показаны карты Западной Армении, Советской Армении, Карабаха и Закавказя из личной коллекции Ав. Исаакяна. Часть выставленных карт были опубликованы во Франции и в других странах  мира.

В рамках програмы “Дни Европейского Наследия” Дом Музей Ав. Исаакяна представил следующие програмы:
29 Сентября
В 1948 году Ав. Исаакян посетил Карабах. С лекцией про визит Варпета выступил научний сотрудник музея Цогик Назарян, а школьники прочетали отрывки из книги Богдана Дзаняна “Жизнь под стволом”. Затем Мариам Сохакян рассказал присуствующим про путешвствия Варпета в разные исторические края Армении.

22 Сентября

Мероприятие посвящалось 95-летиюкниги "Цветы Араза", первой книги Исаакяна на русском языке.
С лекцией выствупили сотрудники института литературы ННА Армении им. М. Абегяна, кандидаты филологических наук Анаит Варданян, Заруи Айрян Шогер Хачатурян. Присуствующие с большим интересом слушали выступающих, а в конце присуствующими были исполнены произведение Исаакяна.


15 Сентября

В музее с концертом выступил певец Герос Овсепян, аккомпанировала Катрин Овсепян. Прозвучали из мировой и армянской музыки.
Участвовали также Епраксия Погосян, Джулиетта Алексанян и Саркис Бажбеук-Меликян, под руководством Рафаела Акопянца.

30-ого июня

 в 15:00 в ДОМЕ – МУЗЕЕ АВЕТИКА ИСААКЯАНА состоялся 19 концерт-лекция из цикла КОМИТАСИАНА ансамбля армянской классической музыки “КАНТЕХ”.

Исполнили солисты ансамбля “КАНТЕХ”:
ИШХАН АРУТЮНЯН - Саксофон
АРПИНЕ КАЛИНИНА - Фортепиано


Художественный руководитель ансамбля, автор и ведущая лекции, композитор, лауреат премии Поощрения высших достижений искусства “Триумф” Российской Федерации – Арпине Калинина
.


                                                                                                                     Афиша ...

2 июня

Ученики школы N 37 свой последный урок армянской литераруры провели в музее. Урок был посвяшен великому поэту Ав.Исаакяну. Они представили интересную и красивую литературно-музыкальную композицию, на произведение Исаакяна и других классиков. А прослшенная экскурсия в доме-музее Варпета, углубляла знзния об Исаакяне и любовь к нему.

1 июня

было организовано мероприятие посвященное Дню защиты детей, целью которого было как поздравить детей с праздником, так и провести итоги учебной программы "В гостях у сказки". В программе принимали участие ученики 4-ых и 5-ых классов школы N 37. Была организована выставка работ по темам сказок Ав. Исаакяна "Самая нужная вещь" и "У солнце". Дети сами представляли свои работы. Но а веселая и интересная программа с участием клоуна Бумбумика, порадовала и детей, и их родителей.

"Ночь музеев 2012"
05 Мая

В музее состоялся презентация книги Анаита Корюна «Художник из художников». Книга посвящена жизни и произведению народного художника Армении Эдуарда Арцруняна.

7 Апреля

По теме «Саят Нова – великий певец любвы» с лекцией выступил доктор филологических наук, профессор Самвел Мурадян. Присутсвующие ц большим интересом цлушали лекцию посвященную дню материнства и красоты.

21 февраля
Очередное мероприятие, которое состоялось в музее, была посвящена международному дню родного языка. На сей паз гостями были ученики школы N3 имени М. Абегяна, совпровождении учетельцы Карине Шитикян. Они представили литературную композицию из произведения наших выдающихся писателей.

5 февраля
В музее состоялась встреча с поетессой Жанета Акопян. О творчестве поетессы выступал член Союза писателей Армении Вазген Аракелян. Друзя и близкие поделились воспоминаниями об интересных встречах с писательницей. В конце мероприятия было предоставлено слова самой поетессе, Жанете Акопян.

4 февраля
Состоялся концерт "Молодые голоса" с участием студетов вокального отделения Государственной консеватотии им. Комитаса, под руководством Рафаела Акопянца. Были исполнены лучшие произведения армянских и европейских композиторов. Виступали Липарит Аветисян, Любовь Тадевосян, Епраксия Погосян, аккомпанировала Лалаге Абраамян.









Начало страницы