События-2013

18 Мая
Международный день музеев и Ночь музеев 2013

18-ого мая 2013 года в Армении, а так же во всем мире праздновали международный день музеев и Ночь музеев. Такие мероприятия в нащей стране стали традиционными и после 18:00 все музеи открывают свои двери для ширкой публики до позднего вечера. Во всех музеях были организовани разные мероприятия. Дом-музей Ав. Исаакяна организовала выставку, концерт и вместе Институтом Конфуции показала как надо предготовить настоящий китайский чай. Наш музей посетили около 4100 горожан и гости нашей страны.

 

13 Апреля

По теме “Поэзия А. Саяна: предварительний и вечний” выступил кандидат филологических наук Лилит Сейранян. Она рассказала присутсвующим о тонкой и глубокой поэзии Саяна. В ходе лекции публика воосторженно читал свои любимые стихи написанние Сааяном. Прозвучали так же песни автором чьих стихов является Амо Саян.  

6 Апреля

В связи с годовшиной 100-летия армянского геноцида Дом Музей Ав. Исаакяна организовала очередную встеречу на эту тему. С темой про Армянской общини в Швейцарии выступил Заруи Папикян.Она рассказала интересные факти про социальную, культурную, экономическую деятельность армян в Швейцарии, про первых поселенцев и тд. Присутсвующие выслушали с большим интересом.

2 Марта

В связи с годовшиной 100-летия армянского геноцида Дом Музей Ав. Исаакяна запланировала несколько лекции на эту. Первая лекция состоялся 2-ого Марта в музее Варпета по теме ''Последствие великой трагедии: Армяская диаспора''.  С лекцией выступили Лусинне Тороян и Тиран Локмагезян. Последний родился и жил в Стамбуле до 1990-х годов.
Они рассказали интересные факти про социальную, культурную, экономическую  жизнь армянской диаспори Стамбула. Присутсвующие выслушали лекторов с большим интересом. Лекция прошла в интерактивной среде.

16 Февраля

По теме “Типология армянского роман” выступил кандидат филологических наук Аркменик Никогосян. Он интересно и тчательно рассказал присутсвующим специфику развития армянского романа.

10 Февраля

В музее Варпета с сольным концертом выступили молодые певцы Ирина Гулумян и Андреас Бадалян под руководством Р.Акопянца. Прозвучали песни из мировой и армянской классической музыки. Аккомпанировали Гоар Мурадян и Тигран Буниатян.

25 Января

В музее Варпета состоялась презентация книги “Аветик Исаакян: научные чтения 2011”. В числе приглашенных были Президент Союза писателей Армении Левон Ананян, директор Института литературы НАА им. Манука Абегяна Авик Исаакян, Заведующий кафедрой армянской литературы ЕГУ Самвел Мурадян, а также известные ученые, директора музеев и др. С откритием презентации выступил директор музея Исаакяна Асмик Мелконян. Госпожа Мелконян выразил надежду, что такого типа научных чтении станут традиционными для музея.

Выспили также Л. Ананян, Авик Исаакян, С. Мурадян, В. Деврикян. Презентация сопровождалась с классическим концертом в исполнении дуета.








Начало страницы